03 сент.2018
Общество

У метро «Электросила» начали сносить газетные ларьки

Чиновники решили не продлевать договора с коммерсантами [видео]

С чего начинается утро? С кофе, горячего душа, пробежки или свежей газеты. У всех по-разному. И хоть идущие в ногу со временем петербуржцы предпочитают проводить время в дороге в своих мобильных телефонах, печатная пресса остается более чем востребованной.

Газетный киоск – такая же примета станции метро, как и синяя буква «М» над входом. Но, к сожалению, ларьки и киоски превращаются в вымирающий вид. В Смольном отказались продлевать договора с коммерсантами и предписали убрать павильоны с их привычных мест. «КП-Петербург» уже писала об этом.

В Петербурге сносят газетные павильоны

Где-то ларьки сносят муниципальные службы, а в других местах, где павильоны новые и дорогие, их разбирают сами коммерсанты. В этой ситуации потеряют, похоже, все. Бизнесмены лишатся своего дела, их сотрудники – работы, а горожанам, привыкшим к киоскам у метро, внезапно окажется негде купить газету, журнал, или мелочь вроде батареек, которую потом придется искать в огромном гипермаркете.

Сегодня, 3 сентября, начала пустеть площадь у метро «Электросила». Рабочие начали разбирать павильоны, которые здесь работали не один год. И это не старые, ржавые ларьки, а новые и удобные павильоны, вид которых был согласован с властями. Они украшали город, но, в одночасье, стали ненужными.

Конечно, засилье торговли, особенно незаконной необходимо жестко пресекать. Гонять беззастенчивых торговцев, расставивших коробки с дешевым товаром прямо на земле, кинувших ящики с помидорами под ноги горожанам, но и сносить с лица города все ларьки тоже, наверное, не стоит.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru