СК Петербурга начал проверку после падения строительных лесов на людей на Дворцовой площади

Строительные леса упали на людей 21 августа в центре Петербурга. Двое мужчин и школьница все еще в больнице

Елена МОЛОДКИНА

Под обломками лесов оказались несколько человек, сильнее всего пострадали троеФото: Олег ЗОЛОТО

Ураганный ветер, который бушевал вчера в Санкт-Петербурге, ночью и с утра валил деревья, дорожные знаки и светофоры. А к вечеру под его натиском не выдержали строительные леса в арке Главного Штаба на Дворцовой площади.

От сильнейшего ветра доски рухнули вниз. Туда, где в тот момент были люди - случайные прохожие и туристы. Всего около десяти человек. Троим досталось больше остальных. С тяжелыми травмами их увезли в больницы.

Следственный комитет по Петербургу организовал проверку по факту обрушения строительных лесов.

- В Санкт-Петербурге 21 августа около 18 часов в результате порыва ветра произошло падение временной деревянной конструкции крыши дома номер 1 по Большой Морской улице. В результате травмы получили два мужчины и 15-летняя школьница. По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - сообщили "КП в Санкт-Петербурге" в региональном ГСУ СК России.

Следователи осмотрели место происшествия, опрашивают свидетелей и устанавливают все обстоятельства ЧП.

Особенно сильно пострадала школьница. Она была вся в крови и без сознания. По словам тети девочки, у нее диагностировали перелом позвоночника, задет костный мозг. Практически всю ночь школьницу оперировали. Ее состояние по-прежнему тяжелое.

Мужины получили не настолько серьезные травмы. Их состояние - средней степени тяжести. Они оба - туристы из Италии. Одного ударило досками по голове и рассекло бровь. Но был он в сознании. Его достали из-под завалов очевидцы. А вот второго освобождали вместе со спасателями.

Около Дворцовой площади на людей рухнули строительные леса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Крики людей до сих пор в ушах»: Прохожие, вытаскивающие пострадавших из-под завалов у Дворцовой, рассказали о первых минутах после ЧП

– Я был в метрах тридцати от места, куда посыпались деревянные балки и полиэтилен, – рассказал «КП» в Петербурге» очевидец ЧП Александр Кетанов. – Конструкции должны были ограждать прохожих от пыли и возможного падения камушков с крыши, где шел ремонт (подробности)

Два итальянца пострадали при обрушении лесов с арки Главного штаба в Петербурге

Кроме иностранных туристов, травмы получили еще несколько человек (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru