11 авг.2018
Общество

Человек невероятной силы духа: почетный петербуржец Михаил Бобров отмечает 95-летний юбилей

В Великую Отечественную войну он маскировал шпили городских соборов и храмов

Михаилу Михайловичу - 95Фото: Александр ГЛУЗ

С раннего утра Михаил Михайлович принимает поздравления. Почетному гражданину Петербурга, заслуженному тренеру России - 95!

- Вам, человеку невероятной силы духа, отважному и трудолюбивому, в жизни покорилось множество вершин, - поздравил Михаила Боброва губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. - Но главную высоту Вы взяли, защищая архитектурное наследие северной столицы в годы Великой Отечественной войны. Ваше мастерство и мужество стали надежным щитом для исторических памятников и примером преданного служения родному городу.

От имени депутатов поздравления в адрес юбиляра направил и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В своем обращении он назвал Боброва «живой легендой» Петербурга.

- Свою жизнь Вы посвятили служению Отечеству и родному городу, - говорит Макаров. - Беззаветную преданность и любовь к нашему городу Вы всегда доказывали реальными делами, внося неоценимый вклад в сохранение его исторического наследия и прославление его имени. Экспедиции с Вашим участием подняли флаги Санкт-Петербурга на высочайшие вершины нескольких континентов.

Отдельно отмечают тренерские заслуги Боброва.

- Личным примером Вы вдохновляете многие поколения ленинградцев-петербуржцев заниматься физической культурой и спортом, - говорит Макаров. - Вы воспитали целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, крупнейших мировых соревнований.

Редакция «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» присоединяется к поздравлениям и желает Михаилу Михайловичу здоровья и благополучия!

Бобров - старейший покоритель Северного полюса (на снимке второй слева) Фото: из личного архива

КСТАТИ

В Президентской библиотеке им. Ельцина юбилей Боброва отметили накануне. Сам Михаил Михайлович присутствовать не смог, увы, не позволило здоровье. Но он наблюдал за мероприятием в режиме онлайн.

- Михаил Михайлович не раз бывал в стенах Президентской библиотеки, его военные воспоминания вошли в ее электронный фонд, - рассказали в пресс-службе библиотеки. - Теперь Президентская библиотека приступает к созданию коллекции, посвященной почётным гражданам Санкт-Петербурга.

А сейчас там открылась мультимедийная выставка «Легендарный человек». Она будет открыта до 8 сентября. Фронтовой путь, спортивная судьба, страницы семейного альбома. Вся жизнь легендарного ленинградского-петербуржца, как на ладони.

- Эта выставка – не из тех, по экспонатам которой можно бездумно скользить взглядом, - говорит и.о. председателя комитета по культуре Александр Воронко. - Хочется внимательно вглядеться в каждый из представленных на плазменных экранах снимков, ведь они – история нашей страны, отражённая в судьбе незаурядного человека и гражданина.

СПРАВКА «КП»

Михаил Михайлович Бобров родился 11 августа 1923 года в Петрограде. С 1939-го занимается альпинизмом. Профессор, автор более шестидесяти научных работ. Действительный член Академии туризма, заслуженный тренер России, мастер спорта, арбитр международной категории. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в мире покоритель Северного полюса - в 1999 году. Во время работы в Университете, принимал участие в спортивном воспитании Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Участник Великой Отечественной войны. В 1941-1942 годах входил в бригаду верхолазов по маскировке высотных доминант Ленинграда. Служил на Ленинградском фронте разведчиком.

Староста Гильдии почетных граждан Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Бобров: «Я видел с высоты, как разрушается город»

Знаменитый ленинградец - о том, что было во время войны и чего не было (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru