14 июля2018
Спорт

Тренер сборной Бельгии рассказал, благодаря чему его команда впервые в истории заняла 3 место на ЧМ

Матч за 3 место на чемпионате мира по футболу 2018 между сборными Бельгии и Англии получился зрелищным и интересным [фото, видео]

Сборная Бельгии впервые в истории завоевала бронзу ЧМ.Фото: Александр ГЛУЗ

Три часа назад Петербург простился с чемпионатом мира по футболу. В поединке за третье место ЧМ футболисты сборной Бельгии со счетом 2:0 победили команду Англии. «Красные дьяволы» впервые в своей истории взошли на пьедестал почета мирового первенства.

В преддверии этой игры много говорилось о том, что на чемпионатах мира матчи за бронзовые медали порой напоминают товарищеские встречи. Сегодняшний поединок показал, что так бывает не всегда.

И бельгийцы, и англичане вышли на поле стадиона "Санкт-Петербург" предельно мобилизованными. Причем в чуть большей степени эти слова относятся к «красным дьяволам», которые играли практически в сильнейшем составе. Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес рассказал, как настраивал своих подопечных на этот матч:

- После поражения в полуфинале к игрокам прилетали их семьи. Это помогло футболистам раскрепоститься, забыть о неудаче и победить сегодня.

Матч за 3 место ЧМ получился очень напряженным.Фото: Александр ГЛУЗ

Как и на всех матчах в Северной столице, 14 июля стадион был заполнен до отказа. Причем среди зрителей было немало бразильцев и мексиканцев, которые не уехали домой после того, как их сборные выбыли из турнира.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом бельгийцев. Уже в самом дебюте они открыли счет. Подключившийся к атаке защитник Томи Менье, получив пас от полузащитника Насера Шадли, поразил ворота англичан. И в дальнейшем у бельгийских футболистов было несколько возможностей еще раз добиться успеха. Англичане пытались перехватить инициативу, но все тщетно.

У англичан было множество опасных моментов у ворот Бельгии, но мяч не шел в сетку!Фото: Александр ГЛУЗ

В перерыве главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, вероятно, «встряхнул» своих подопечных. Второй тайм родоначальники футбола начали очень активно. После удара Эрика Дира защитник сборной Бельгии вообще выбил мяч с линии ворот.

В середине тайма в составе сборной Бельгии произошла удивившая зрителей замена. Поле покинул, пожалуй, самый сильный игрок в составе «дьяволов» Ромелу Лукаку.

- Лукаку было трудно играть в этом матче. В полуфинале он получил несколько болезненных ударов по ногам, - объяснил затем главный тренер бельгийской сборной. – Но его вклад в успех нашей команды очень велик.

В концовке тайма бельгийцам удалась красивая контратака, которую завершил полузащитник Эден Азар – 2:0. Капитан бельгийской команды несколько злоупотреблял в этом поединке индивидуальными действиями, но именно его удар фактически решил судьбу бронзовых медалей ЧМ.

Матч за 3 место на ЧМ между Бельгией и Англией был одним из самых зрелищных за всю историю мундиаля.Фото: Александр ГЛУЗ

Азара признали лучшим игроком матча. После игры капитан «Красных дьяволов», естественно, пребывал в прекрасном настроении. Он сказал, что командный успех для него важнее любых индивидуальных призов. А на вопрос, будет ли он смотреть финальный матч ЧМ 2018, ответил просто:

- Как решат мои дети.

… Когда прозвучал финальный свисток, и бельгийцы, и англичане пошли благодарить своих болельщиков. Потерпевшие поражение родоначальники футбола выглядели очень расстроенными, что редко бывает на чемпионатах мира в матче за третье место.

Вот они! Бронзовые призеры ЧМ - сборная Бельгии.Фото: Александр ГЛУЗ

Ну а тренер сборной Англии Гарет Саутгейт вновь подтвердил свою репутацию джентльмена:

- Нам есть, чем гордиться, мы добились много. Но нам также есть, над чем работать, - сказал он журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт поблагодарил парней и признался, что гордится ими.Фото: Александр ГЛУЗ

Завершил же мистер Саутгейт общение с журналистами такими словами:

- В России нас принимали фантастически, организация турнира была просто прекрасна. Спасибо отдельное всем волонтерам. Много говорили об отношениях между нашими странами. На личном опыте могу сказать, что общение с россиянами было прекрасным!

Сборная Англии - после поединка с Бельгией.Фото: Александр ГЛУЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-тренер "Зенита" Алексей Стрепетов: "Бронзовые медали ЧМ нужны были Бельгии"

Сборная Бельгии впервые в истории ЧМ выиграла бронзовые медали (подробности)

Кот Ахилл предсказал победу Бельгии над Англией

Пушистый оракул сначала полакомился из миски с флагом Великобритании, но позже передумал (подробности)

Англия – Бельгия 14 июля 2018 года. Прямая онлайн-трансляция матча за третье место чемпионата мира по футболу

Футбол, матч Англия - Бельгия. Прямая онлайн-трансляция матча за 3-е место чемпионата мира по футболу состоится 14 июля 2018 на стадионе Санкт-Петербург. Состав команд, статистика личных встреч (подробности)

Англия – Бельгия. Обзор, голы, статистика матча 14 июля 2018 года

Представляем вашему вниманию обзор матча Англия – Бельгия за третье место чемпионата мира по футболу 2018. Итоговый счет, голы, статистика игроков (подробности)

Бельгия победила Англию 2:0
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru