05 апр.2018
Авто

«Красивый Петербург» объявил войну автохамам

Вместе с представителями велосообщества активисты решили бороться с теми, кто паркуется как попало [фото, видео]

Элина БАБЕНКО

Парковаться на остановках - как минимум, некультурно. ФОТО: Элина БАБЕНКО

КАРТИНА ДНЯ в Петербурге. Облава на неправильно припаркованные машины на Петроградке

ВАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

«Красивый Петербург» объединился в едином порыве с любителями экологичного транспорта. Все вместе активисты вышли на борьбу с автолюбителями, которые паркуются как попало.

- Мы кинули клич горожанам и собрали более 60 адресов по всему городу, где есть проблемы с парковками, - рассказал организатор рейда Красимир Врански.

Первым районом, куда отправились «несогласные», стал Петроградский. Автомобилисты там и правда частенько игнорируют правила ПДД: паркуются вторым рядом, на выделенных полосах для общественного транспорта, на велополосах, на тротуарах и газонах. В общем, мешают всем, кому только можно.

А вот и первая жертва - автомобиль, брошенный прямо на автобусной остановке Рыбацкая. Лепить на него наклейки не стали, портить чужое движимое имущество – тоже. Просто позвонили в ГИБДД. Спустя 10 минут на месте уже были сотрудники госинспекции: измерили расстояние от знака «Автобусная остановка» до автомобиля, сфотографировали все это безобразие в доказательство. Машина покинула остановку на эвакуаторе. Ее владелец так и не появился, и о сюрпризе не подозревает.

Упс... Сюрприз. ФОТО: Элина БАБЕНКО

ВЕЛОСИПЕДИСТ - ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Автомобили на велополосах – это отдельная душевная боль. Те, кто предпочитает передвигаться на своих двоих – но не ногах, к колесах – давно говорят о холодной войне с водителями. Те, кто за рулем, не считают велосипедистов за участников дорожного движения. И ругаются на то, как внезапно те выныривают из-за машин. Может, стоило бы просто не занимать велодорожки?

Не штраф, конечно. Но вдруг подействует? ФОТО: Элина БАБЕНКО

- С появлением велополос возникла новая проблема – как по ним проехать. ГИБДД на эту проблему реагирует очень плохо, поэтому мы решили взять все в свои руки, и периодически проводим такие рейды, - говорит представитель петербургского велосообщества Павел Хусу.

Обнаружив стихийные парковки на полосах, отведенных под педальный транспорт, активисты решили в этот раз инспекторов не вызывать. Из рюкзаков появилось тайное оружие борцов за свободу движения – листовки. Их рассовали под дворники машин.

Красивый Петербург: рейд против автохамов
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru