Жильцы дома на Народного Ополчения, где прогремел взрыв: «Пострадавших выносили на себе…»

По официальным данным, помощь врачей понадобилась одному человеку. Но под завалами могут находиться другие [фото, видео]

Анна ПОСЛЯНОВАИрина СЕБЕЛЕВАЕлена МОЛОДКИНАЕлена МИХИНА

Свидетели ЧП говорят минимум об одном погибшемФото: СОЦСЕТИ

КАРТИНА ДНЯ в Петербурге. Последствия взрыва газа на проспекте Народного Ополчения

Взрыв в панельной девятиэтажке на проспекте Народного Ополчения оставил без облицовки и лестничных пролетов три верхних этажа, и проделал в крыше дыру. Панельные перекрытия разлетелись на куски. У дома №219 толпятся машины всех служб.

– Пострадавший один, доставлен в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, – рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Городской станции скорой помощи Светлана Вахрушева. – Но эвакуация продолжается, на месте продолжают дежурить наши бригады.

Осмотр здания продолжаетсяФото: СОЦСЕТИ

По словам главы администрации Красносельского района Виталия Черкашина, единственного пострадавшего в состоянии средней степени тяжести увезли с ожогами 10-15 процентов поверхности тела.

– Состояние пострадавшего среднее, стабильное, – сообщил «Комсомолке» заместитель главврача НИИ скорой помощи имени Джанелидзе по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков. – Сейчас он обследуется. На данный момент угрозы жизни нет. У него ожоги, степень будет уточнена. Речь идет об ожогах кожного покрова, они небольшой площади, и об ожогах дыхательных путей. Подозрений на травмы внутренних органов и переломы, по первичной оценке, нет.

На месте до сих кипит работа службФото: Александр ГЛУЗ

Но по свидетельства очевидцев, пострадавших больше. Под завалами могут находиться люди.

– Девочку придавило бетонной плитой на 6 или 7 этаже, – сообщает петербуржец Владислав Митюшин. – Внутреннее кровотечение, разрыв внутренних органов и множество переломов. Увезли на реанимации, но, похоже, не довезли...

– Одного пострадавшего вынесли, одного вывели, – сообщает житель дома Александр Руднев.

– Раненых много, их другие жильцы выносят на себе, – рассказывает очевидец Александр Яворовский. – Пожилой мужчина в крови. Другой мужчина отравился угарным газом, жив. Еще пять детей, девочки и мальчики, – с царапинами и порезами, видно, что шокированы.

– Была сейчас в больнице у сына на Авангардной, – сообщает горожанка Анна Алдошина. – Видела, как привозили несколько человек с челюстнолицевыми травмами.

Взрыв повредил здание с двух сторонФото: СОЦСЕТИ

В детской больнице на Авангардной информацию о том, что принимают раненых при взрыве, не подтверждают.

По данным Смольного, на месте работают четыре бригады «Скорой помощи». Неофициально их задействовали больше десятка.

– «Скорые» едут уже 15 минут без передышки! – поделилась очевидица Елизавета Богданова.

Тот, кто не успел забрать вещи первой необходимости, ожидает разрешения спасателейФото: Александр ГЛУЗ

О погибших пока не сообщают.

– Женщину выносили, – рассказывает свидетельница ЧП Ольга Кузько. – Неживую…

Пожарные спасают людей из огня после взрыва в Петербурге

А В ЭТО ВРЕМЯ

ФСБ: версию теракта не рассматриваем

Силовики на место ЧП даже не выезжали. По словам официального представителя ведомства Дмитрия Кочеткова, нет никаких оснований считать, что взрыв - в компетенции ФСБ (подробности)

«Утечка была длительной»: Эксперт назвал причину взрыва в доме на Народного Ополчения

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко в интервью «КП» прокомментировал ЧП, случившееся в доме 219 по улице Народного Ополчения. Сегодня около шести часов вечера там прогремел взрыв, от которого разворотило несколько квартир. По предварительным данным, один человек в больнице (подробности).

По факту взрыва в доме на проспекте Народного ополчения возбуждено уголовное дело

Следственными органами СК России по Петербургу по факту взрыва в многоэтажном жилом доме на проспекте Народного ополчения, 219 возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Пока следователи только уточняют, сколько человек на самом деле пострадали после взрыва, а спастели разбирают завалы (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru