26 янв.2018
Авто

Rolls-Royce Николая II выставлен на продажу

Продавец оценил автомобиль российского императора в 279 миллионов рублей

Говорят, что вот на таком красавце ездил последний российский император. Фото: auto.ru

На сайте продажи автомобилей auto.ru появился раритетный автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года выпуска. По словам продавца, он принадлежал ни кому-нибудь, а последнему российскому императору Николаю II.

МАШИНА С ИСТОРИЕЙ

- В 20-е годы он попал в коллекцию известного американского циркового импресарио Джона Ринглинга из цирковой труппы братьев Ринглинг. Rolls-Royce стал одним из наиболее ценных экспонатов его коллекции в знаменитом мраморном дворце Cà d’Zan в Сарасоте, - пишет продавец.

Продавец поделился уникальной историей автомобиля. Фото: auto.ru

Затем автомобиль оказался у анонимного коллекционера из Германии, который спрятал машину в подземном бункере. Бункер случайно вскрыли после смерти хозяина и вот теперь раритетное авто снова выставлено на продажу.

- Мотор (шестицилиндровая силовая установка) объёмом 7 литров и мощностью в 48 лошадиных сил. Диаметр цилиндра составлял 114 миллиметров, степень сжатия 3,2, - отписывает машину продавец.

Он добавляет, что мотор оборудовался двойным карбюратором и отличался оригинальным с конструкторской точки зрения семиопорным коленвалом. В каждом цилиндре было по две свечи. А тормозная система устанавливалась на передние колеса. При этом скорость разгона автомобиля 120 км/ч.

Машина может развивать скорость до 120 км/ч. Фото: auto.ru

ПУСТЬ ДОКАЖЕТ

Однако у экспертов «всплывший» непонятно откуда автомобиль якобы Николая II вызывает сомнения.

- Я больше чем уверен – это неправда. Потому что все автомобили, которые у нас были до революции, их отобрала советская власть и находились они все в гаражах. Ни одного автомобиля не сохранилось, кроме Rolls-Roycа, который принадлежал Ленину и стоит теперь в его музее в Ульяновске, если я не ошибаюсь, - пояснил «Комсомольской правде» Анатолий Черкасов, директор музея автомобилей «Лошадиная сила».

У экспертов история о том, что реторо-авто принадлежало Николаю II вызывает сомнения. Фото: auto.ru

По словам Черкасова у владельца автомобиля должны быть документальные доказательства того, что этот автомобиль действительно принадлежал последнему российскому императору, а потом был продан в США.

- У нас в стране сейчас очень много автомобилей, которые, якобы, и Ельцину принадлежали, и Брежневу принадлежали. Все это дело продается. Но документальных доказательств этому нет, - добавил он.

.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цена легенды: в Петербурге продают ретро-автомобиль за 65 миллионов рублей

Audi 920, выпущенный еще до 1960 года, владелец, который на сайте обозначил себя как Алек Манукян, рекламирует с помпой. Куча фотографий, историческая справка (подробности...)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru