11 дек.2017
Общество

Депутат Петров заплатит миллион за доказательство существования магии

По задумке законотворца, магическую экспертизу будут проводить Минобрнауки и РАН

Фото: Личная страница Владимира Петрова "ВКонтакте"

Знаменитый депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров, который не так давно предлагал создать Министерство магии и включить книги о Гарри Поттере в школьную программу, засомневался в реальности волшебства. Законотворец разыскивает доказательства существования магии, экстрасенсорики и прочих чудес. За них он готов заплатить миллион рублей.

ДЕПУТАТ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ВЕРИТЬ В ЧУДО…

– Основная задача государства, если не брать гражданские права и свободы, – обеспечение сохранности жизни, здоровья и имущества граждан, – объясняет Владимир Петров. – Если взять теневой рынок магических и экстрасенсорных услуг, то государство, к сожалению, по этим трем направлениям не обеспечивает гарантий. Несмотря на все усилия со стороны депутатского корпуса, маги, волшебники и иные чародеи до сих пор работают вне рамок правового поля.

Заставить депутата верить в чудеса сможет только официальное заключение, гласящее, что представленное ему доказательство наукой не объяснимо.

– Сам я оценивать не могу: мнение может быть субъективным, да и я не являюсь специалистом в определении чудес, – отметил Петров. – Объективно может быть лишь заключение уполномоченного органа. В моем понимании, это или Минобрнауки, или РАН.

Парламентарий предвидит, что волшебных дел мастера отнесутся к идее оценить их способности со скепсисом.

– Главный аргумент магов, целителей и примкнувших к ним прорицателей в споре о государственном регулировании отрасли заключается в том, что бюрократическая машина не в состоянии классифицировать и признать существование волшебства: уж слишком это тонкая материя, – добавляет законотворец. – Надо, мол, оставить граждан и магов один на один. Но если посмотреть судебную практику, то экстрасенсы признаются либо психически нездоровыми, либо мошенниками.

… И ГОТОВ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ

«Будучи человеком широких взглядов», Петров готов пойти кудесникам навстречу: любому, кто докажет, что магия существует, или свершит новогоднее чудо, депутат лично вручит один миллион рублей. А впредь будет главным защитником волшебников.

Миллион Петров выделил из личных сбережений.

– У меня большая декларация. Честно говоря, не помню даже, сколько: сто с чем-то миллионов, – говорит депутат. – Я точно так же, как и все россияне в не очень хорошее с экономической точки зрения время, внимательно слежу за своими доходами и расходами. И выкидывать деньги на ветер не собираюсь. Но, честно говоря, я уверен на 100 процентов в том, что ничем не рискую: в Америке и Европе были подобные инициативы, и доказательства так никто и не представил. Ну, а если все-таки докажут, за чудо миллиона не жалко!

КОМПЕТЕНТНО:

Потомственная ведьма, экстрасенс, ясновидящая, ведунья, космоэнерголог, медиум, победительница «Битвы экстрасенсов» Елена Ясевич:

– Пускай себе в задницу засунет и прокрутит этот миллион. Очень удобно говорить о том, чего не знаешь. В таких конкурсах всегда очень много «но»: организатор сначала продумывает, как бы не платить. Я ему сама миллион заплачу, если он мне докажет, что всего этого не существует!

Депутатские инициативы, которые касаются экстрасенсов, – абсолютная дуристика, я вам честно говорю. Просто клоунада. Человек начинает вести себя невменяемо, орать, что-то пытаться вводить. Когда и так понятно, что ничего их этого не получится. Это очередной пиар-ход.

Пусть он запретить продажу наркотиков и оружия, проституцию. А я плачу за свою деятельность налоги, чтобы шарлатанов было меньше: вот это здравый смысл. Нельзя нарушать систему. Нельзя убить то, что живет вечно.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru