08 нояб.2017
Общество

Праздник к нам приходит: За два месяца до Нового года в Петербурге засверкали елки

Горожане и гости Северной столицы делятся снимками в соцсетях [фото]

Елена МОЛОДКИНА

Гостиный Двор подготовился к Новому году. Фото: Соцсети

Похоже, в Петербурге приживется новая традиция - украшать город к Новому году задолго до праздника. В этом году первые елки появились в Северной столице еще в конце октября. А к началу ноября дух Нового года витает практически во всех районах. И это несмотря на плюсовую температуру за окном и зеленую траву под ногами.

Елка и зеленая трава отлично дополняют друг друга. Фото: Григорий Белов

Первую новогоднюю красавицу горожане заметили на углу улицы Типанова и проспекта Космонавтов - у гипермаркета "O'Кей". Уже 27 октября на ней сверкали разноцветные шары и гирлянды. Еще одну елку на следующий день установили у магазина той же сети на проспекте Маршала Жукова. А потом и у станции метро "Электросила".

Одна из самых первых елок - на перекрестке Типанова и КосмонавтовФото: Ирина СЕБЕЛЕВА

В центре Петербурга на Невском проспекте блистают новогодними огоньками не только елки, но и здания. "Гостиный Двор" уже давно весь светится и сверкает праздничными гирляндами.

- Пока Москва думает, как себя нарядить к Новому году, Санкт-Петербург ставит елки! - написал на своей странице "ВКонтакте" Владимир Олейников.

- Вечерний Питер не менее прекрасен, чем дневной, но еще добавляется новогоднее настроение. На Невском уже нарядили елку. Погоды стоят европейские - солнечно, ясно, комфортно, - делится своими ощущениями Людмила Иванова.

Практически новогодний Петербург. Фото: Людмила Иванова

- А вы уже нарядили елку? - спрашивает под своим фото новогодней красавицы у метро "Гражданский проспект" Марина Жаворонкова.

Елка у метро "Гражданский проспект". Фото: Марина Жаворонкова

Елки стоят в Рыбацком, у метро "Площадь Мужества", в некоторых торговых центрах. Новогодние красавицы, появившиеся осенью в Петербурге, вдохновляют горожан на творчество.

Елка в Рыбацком. Фото: "Подслушано в городе Луга"

Елка у метро "Площадь Мужества"Фото: Олег ЗОЛОТО

- Питер. Елка. Дождь идет. Скоро будет Новый год, - пишет под своим фото Елизавета Воробьева.

И если у одних петербуржцев по-прежнему на душе весна, то другие избавляются от осенней хандры, подпитывая себя новогодним духом. В магазинах уже вовсю раскинулись новогодние ярмарки с елками, шарами и хлопушками. Так почему бы не устроить праздник и дома?

- История о том, как мы елку наряжали. 8 ноября, а почему бы и нет? - пишет в соцсети Елена Тарасова.

Дома тоже должен быть праздник. Фото: Елена Тарасова

КСТАТИ

В прошлом году в ноябре на Петербург обрушился настоящий штормовой снегопад. Только за неделю с 7 по 13 ноября питерская земля покрылась 61-сантиметровыми сугробами. К 10 ноября с улиц города вывезли 23 тысячи самосвалов снега. И в то же время в город прилетели снегири. Правда, в декабре потом все сугробы растаяли, а на деревьях даже распустились почки. Но в апреле снег выпал опять. И город снова вспомнил про Новый год. Но не только благодаря сугробам.

Елка в апреле у Мега-ДыбенкоФото: Александр ГЛУЗ

В ночь на 15 апреля новогодняя елка во всей красе и с игрушками выросла перед входом в торговый центр "Мега Дыбенко". Местные жители, видевшие ночью работы, решили, что устанавливают сцену к Пасхе. И глазам своим не поверили, когда утром увидели новогоднее дерево. Как потом объяснили представители ТЦ, таким образом они решили поднять настроение посетителям и жителям Кудрово.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru