14 сент.2017
Общество

В Петербурге открылся Международный рыбопромышленный форум

На него приехало 1600 человек со всего мира

Масштабная выставка открылась сегодня утром в "Ленэкспо"Фото: Александр ГЛУЗ

В церемонии открытия масштабной выставки приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города на Неве Сергей Мовчан, а также руководители рыболовных ведомств Марокко, Камбоджи, Норвегии и Чили.

- Столь масштабное событие проходит в Петербурге не просто так. Еще в 1889 году в Михайловском манеже состоялась первая Всероссийская рыбопромышленная выставка, которая в 1902 году приобрела международный статус и имела большой успех. Позже по инициативе Министерства рыбного хозяйства СССР в Ленинграде впервые организовали отраслевую выставку "Инрыбпром", которую проводили раз в пять лет вплоть до 1995 года, - рассказал собравшимся Илья Шестаков. - Проводя Международный рыбопромышленный форум, мы хотим возродить эти славные традиции. Основа остается та же - это выставка. Но подход к ее организации полностью изменился. Наш формат уникален. Мы предложили бизнесу, государству, экспертам и ученым вместе найти баланс интересов, учитывая тенденции мирового рынка и состояние экосистем. Не сомневаюсь, что работа форума будет продуктивной.

В рамках конгресса уже проходят пленарные заседания, круглые столы, деловые встречи. На экспозиции представили морепродукты - начиная от крабов и заканчивая шпротами, и новейшее оборудование, которое применяется в рыбопромышленной отрасли.

Как рассказали "КП" организаторы мероприятия, на форум приехало около 1600 человек из 25 регионов России и из нескольких десятков стран мира - в том числе из Австралии, Бразилии, США, Китая, Канады, Исландии, Казахстана, Германии.

- Уверен, что Международный рыбопромышленный форум в Северной столице задаст новый формат общения для представителей этой отрасли, - добавил на церемонии открытия Илья Шестаков.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Петербурге открылся Международный рыбопромышленный форум

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На рыбопромышленном форуме в Петербурге рассказали, как прокормить девять миллиардов человек

- На самом деле от нас - людей, занятых в рыбопромышленной отрасли - сейчас зависит очень многое, - отметил министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг. - По оценкам ООН, к 2050 году на Земле будет проживать около девяти миллиардов человек. Спрос на продукты питания значительно возрастет, а вопрос о том, как прокормить все население планеты, станет одним из самых главных... (подробности).

В Петербурге презентуют стратегию развития рыбной индустрии России

- Это комплекс мер, который позволит нашей стране добиться значительных успехов в этой области уже к 2025 году. Это, скажем так, начальный этап реализации программы, - сообщил заместитель Министра сельского хозяйства России - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. - Стратегию уже успели обсудить на правительственном уровне, и она получила одобрение... (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru