15 нояб.2005
Общество

Питерского пацифиста убили скинхеды?

В минувшее воскресенье группа питерских антифашистов (в основном это студенты Санкт-Петербургского университета) проводил акцию возле Владимирского собора - кормили нищих. А после договорились встретиться в кафе на Лиговском проспекте.

В минувшее воскресенье группа питерских антифашистов (в основном это студенты Санкт-Петербургского университета) проводил акцию возле Владимирского собора - кормили нищих. А после договорились встретиться в кафе на Лиговском проспекте. - Мы с Тимуром отстали от остальных ребят и подошли позже, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» раненый Максим Згибай. - Остановились у дверей книжного магазина, Тимур допивал пиво... Группа парней в черных шапочках (их было человек 15) напали неожиданно и сзади... - Они несколько раз крикнули «Анти-фа!» и набросились на нас с ножами. Целились в сердце и шею. Через несколько секунд все закончилось... Они разбежались. Я сумел подняться, попросил охранника магазина, который выбежал к нам, вызвать «скорую», а сам наклонился над другом. Тимур был белее мела, пульс не прощупывался, из шеи текла густая струйка крови... Ему перерезали сонную артерию.

Максиму повезло больше. У него резаные раны шеи - в сантиметре от артерии, и раны на спине - в двух сантиметрах от сердца... Кроме этого, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, подбородок и лоб исполосованы ножом. - Я думаю, что они нас выследили от Владимирского собора, - предполагает Максим. Прокуратура возбудила уголовное дело. Это не первое покушение на ребят. Тимур Качарава играл в питерской группе «Distress», в своих песнях они пропагандировали антифашизм. Во время выступления группы на Тимура и его музыкантов было совершено несколько покушений. Алена БОБРОВИЧ («КП-Петербург»)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru